Тремасов Дмитрий Егорович

Звание «Почетный гражданин Пинского района» присвоено в 2022 году за особые заслуги при освобождении Пинского района в годы Великой Отечественной войны.

(30.07.1925-12.02.2011)

Родился 30 июля 1925 года в селе Большое Кирдяшево Наровчатского района Пензенской области. В 1936 году приехал с родителями в город Электросталь в Подмосковье. В начале войны подростком работал на строительстве укреплений под Москвой, затем руководил фронтовой сельхозбригадой в колхозе. В январе 1943 года был призван в ряды Советской Армии. В составе 212-й стрелковой дивизии участвовал в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Был в числе первых воинов-освободителей пинской земли – его полк выбил оккупантов из первых населенных пунктов на юге Пинского района в марте 1944 года. Командир пулемётного отделения, сержант Тремасов несколько раз отличился в боях на территории Пинского района, дважды награжден за это.

4 июля 1944 г. под деревней Лосичи Тремасов Д.Е. со своим отделением отразил 4 контратаки противника, в ходе которых с ручным пулеметом лично выдвинулся вперед и уничтожил свыше 15 немецких солдат. За образцовое выполнение боевой задачи, проявленную доблесть и мужество Тремасов Дмитрий Егорович награжден Орденом Отечественной войны второй степени.

9 июля 1944 г. в бою у Лопатино Тремасов Д.Е. со своим пулемётом вплавь форсировал реку Стырь. Сильный огонь противника не дал возможности перебраться на другой берег однополчанам. Оставшийся в полном окружении один на вражеском берегу, Дмитрий Егорович 7 часов героически отбивался от наседавших немцев пулемётным огнем и гранатами. Удерживая плацдарм, он дал возможность своему полку перегруппироваться, успешно форсировать реку, отбросить противника и освободить Лопатино.