Туробъекты Пинщины приняли в 2022-м почти 40 тысяч человек. Это рекорд

12.03.2023
Подводя итоги деятельности социальной сферы за 2022-й, заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский отметил, что в туристической отрасли год был удачным.

– Экспорт туристических услуг составил почти 196 тысяч долларов США, что составляет более 400% к уровню прошлого года, – рассказал Дмитрий Георгиевич. – Бурный поток посетителей хлынул к нам изнутри. Туристические объекты Пинского района 2022 году посетило почти 40 тысяч белорусских граждан, слегка не дотянув до численности всего населения Пинского района.

К слову, количество агроусадеб в районе сократилось с 27 до 22, однако клиентов у них стало даже больше: официальная цифра свидетельствует, что усадьбы Пинщины приняли более 8 тысяч гостей (+ 4%), из них иностранцев около пятисот.

Ярким событием лета стал гастроэкологический фэст «Полесский вьюн». Как отмечают в райисполкоме, новый масштабный фестиваль на берегу озера Городищенское стал, пожалуй, самым массовым мероприятием в районе и запомнился жителям всего региона своим размахом и по-настоящему народным «разгуляем» со множеством интерактивных площадок и развлечений на любой вкус.

– Этот бренд надо закреплять и продвигать, делая фестиваль отличительной районной «фишкой» в экотуризме, – подчеркнул Дмитрий Полховский.

Полесская правда