Памятный знак Почётному гражданину Пинского района Николаю Костечко открыли в Домашицах

12.10.2022
11 октября в деревне Домашицы торжественно открыли памятный знак уроженцу этой деревни, Почетному гражданину Пинского района, военному разведчику, Герою России, генерал-полковнику Николаю Николаевичу Костечко.

С инициативой по увековечиванию памяти легендарного разведчика выступило Белорусское общественное объединение «Ветераны военной разведки». Активную помощь оказал Пинский райисполком, который с большим уважением и почтением относится к выдающимся заслугам своих земляков.

На мероприятии памяти Николая Николаевича Костечко присутствовали его супруга Светлана, дочь Наталья и сын Сергей, друзья, односельчане, земляки, представители местной власти и общественных организаций, а также учащиеся Пинского государственного аграрного колледжа и Домашицкой базовой школы. Почетными гостями стали делегаты Российской региональной общественной организации «Совет ветеранов военной разведки» и Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки».

Собравшихся на митинге приветствовал председатель Молотковичского сельисполкома Александр Курильчик, который отметил:

— Мы гордимся нашим земляком. Отрадно осознавать, что такой замечательный человек и профессионал своего дела родился, учился и рос на Пинщине, прославил наш край не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Он оставил на земле добрую память, которая будет жить в наших сердцах. Высказываю слова искренней благодарности всем, кто имеет причастность к реализации проекта по установке памятного знака.

Своими воспоминаниями о Николае Николаевиче Костечко поделились его друзья и сослуживцы – председатель Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки» полковник в отставке Александр Битус, Герой России полковник в отставке Владимир Ковтун, член делегации Российской региональной общественной организации «Совет ветеранов военной разведки» генерал-лейтенант в отставке Николай Водорезов.

Право открыть памятный знак было предоставлено сыну Николая Николаевича Костечко Сергею Николаевичу и члену делегации Российской региональной общественной организации «Совет ветеранов военной разведки» генерал-майору в отставке Александру Пономареву.

Светлую память Николая Николаевича Костечко почтили минутой молчания, а к памятному знаку легли живые цветы. Дополнили торжественность мероприятия патриотические музыкальные номера в исполнении в исполнении народного ансамбля «Явар ды Каліна» Жабчицкого СДК.

ПОЛЕССКАЯ ПРАВДА

Почетные граждане Пинского района