В Лопатино открыли памятник герою-освободителю Дмитрию Тремасову

05.07.2022
В День Независимости Республики Беларусь, в агрогородке Лопатино открыли памятник Герою Советского Союза Дмитрию Егоровичу Тремасову.

Будучи совсем молодым парнем, он участвовал в освобождении Пинщины от немецко-фашистских захватчиков и совершил настоящий подвиг.

Подобного события – открытия мемориала Герою Советского Союза – в новейшей истории района еще не было. Это стало возможным благодаря тому, что в Пинском райисполкоме в Год исторической памяти задались целью создать хронику освобождения региона. В ходе кропотливой работы подтверждение нашла и история о молодом отважном пулеметчике, которая бытовала в окрестностях Лопатино и Ласицка. Люди передавали друг другу рассказ, который сегодня подтвержден документально.

Так, бравым пулеметчиком оказался Дмитрий Тремасов, который участвовал в освобождении Пинского района во время операции «Багратион». 9 июля 1944 года этот 19-летний отважный юноша с пулеметом форсировал реку Стырь вблизи Лопатино, удерживал плацдарм в течение семи часов, чем помог соратникам перебраться на другой берег, освободить деревню и продолжить наступательную операцию. Именно за этот подвиг Дмитрию Тремасову и присвоили звание Героя Советского Союза.

Место для памятника выбрали в центре Лопатино, рядом с братской могилой однополчан, буквально в нескольких сотнях метров от берега реки, на котором и был тот самый плацдарм, где героически сражался воин-освободитель.

Средства на памятник собирали районной «толокой»: заказчиком выступило ОАО «Лопатино», осуществить задумку помогли многие сельхозпредприятия, не остался в стороне и местный бизнес. Бюст был отлит в Бресте, создал его скульптор Павел Герасименко.

Полесская правда