В Пинском районе установили информационный щит «По местам Первой мировой войны на Полесье»

21.04.2022
Его установили на въезде в Пинский район с севера, неподалеку от линии фронта времен Первой мировой

По протяженности линии фронта в годы Первой мировой Пинский район был самым большим среди районов современной Беларуси. На пинской земле почти 3 года проходила линия фронта второго по масштабу вооруженного конфликта за всю историю человечества. Пинщина до сих пор хранит в себе не только вековые фортификации, памятники, мемориалы, кладбища, но и немало загадок и тайн. Многие доты сохранились до настоящего времени, являясь немыми свидетелями затяжной позиционной войны, которая получила название «сидячей». Все это привлекает внимание как исследователей, так и простых обывателей.

В Пинском районе реализовали очередной проект по продвижению туристско-краеведческой информации. К Году исторической памяти на кемпинге у северной границы района вдоль трассы Р-6 установили щитовую конструкцию. На баннере – исторические маршруты, список объектов с QR-кодом и фотографии Пинского района, связанные с Первой мировой войной. Дорожная карта с описанием поможет сориентироваться, что и где можно посмотреть по этой теме на Пинщине.

Над проектом «По местам Первой мировой войны на Полесье» работали специалисты спортивно-туристической отрасли района, местные краеведы и исследователи. Сам щит спортсменам помогли установить дорожники ДРСУ-104, которые обслуживают кемпинг.

Теперь въезжающие в Пинский район путники, остановившись у придорожного места отдыха, смогут больше узнать об истории и достопримечательностях нашего края и посетить интересные места.