В Пинском районе более 40 объектов туристической инфраструктуры

28.10.2021
В Пинском районе созданы условия для повышения туристической привлекательности региона. В районе функционирует более 40 объектов туристической инфраструктуры – это оздоровительные базы, гостиницы, санатории, заказники, культурные центры, агроусадьбы.

Среди них - санаторий «Ясельда», детский реабилитационно-оздоровительный центр «Свитанак», лагерь «Поречье», дома охотника на территории Пинского и Телеханского лесхозов, гостиница «Ясельда» в Почапово, придорожные комплексы «М10 СЕРВИС» и «Светлана» в Посеничах. 27 агроусадеб ждут потенциальных туристов в живописных местах Пинского района.

Для сохранения эталонной первозданности природы в районе созданы заказники республиканского и местного значения: «Средняя Припять», «Простырь», «Изин», «Кончицы», «Ермаки», «Тырвовичи».

В августе 2021 году открылся эколого-туристический комплекс «Тишина» с экологической тропой «Удивительное рядом» на берегу Городищенского озера.

Популярным брендом Пинского района стал Центр традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся» в д. Мерчицы, где заботливо собраны предметы крестьянского быта и народных промыслов.

В Пинском районе сохранено богатое историко-культурное наследие, здесь насчитывается 283 памятника истории, культуры и архитектуры. Имеются парки, усадьбы, родники, три литературно-краеведческих музея (Я.Коласа, А.Блока, Е.Янищиц).

На 9 объектах историко-культурного наследия района установлены информационные таблички с QR-кодами. Следующие QR-коды будут размещены вблизи Огинского канала, у родного дома поэтессы Евгении Янищиц, и родника в деревне Рудка. Появятся информационные коды на туристических маршрутах «По местам Первой мировой войны» и «Пчела знает, где мёд брать».

В планах районных властей - создание агротуристического кластера «Белая цапля» с 7-дневным туристическим маршрутом «В ладонях Ясельды и Припяти». Идея проекта состоит в том, чтобы объединить агроусадьбы, базы отдыха, санатории, заказники местного и республиканского значения, объекты историко-культурного наследия, ремесленников, организаторов культурных и спортивных мероприятий для формирования единого туристического кластера.

Развитие туристической инфраструктуры и реализация смелых планов Пинского района позволит сохранить историко-культурное наследие предков. Сделает еще более ярким и привлекательным социально-экономический облик Пинщины.

Пинский районный исполнительный комитет