35 лет назад в Пинском районе открыли памятный знак «Взрыв»

21.06.2021
На ближайшие дни выпадает две значимые юбилейные даты, связанные с белорусским партизанским движением в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня, 21 июня, исполняется 35 лет со дня открытия памятного знака в честь первого боя партизанского отряда В.З. Коржа с немецко-фашистскими захватчиками. 28 июня мы будем отмечать 80-летие самого этого события.

Накануне памятных дат вспомним важные факты из истории пинских партизан:

уже в первый день войны 22 июня 1941 года в Пинске по предложению заведующего финансовым сектором обкома Василия Захаровича Коржа начал организовываться истребительный батальон, который впоследствии стал партизанским отрядом. В.З. Корж был опытным партизаном и подпольщиком, он участвовал в партизанском движении в Западной Беларуси, войне 1936-1939 гг. в Испании;

в отряд Комарова (псевдоним Коржа) вступили около 60-ти человек, разделившиеся на три группы. Через полтора года деятельности первое партизанское формирование было уже партизанским соединением, в котором сражалось более двух тысяч человек. Еще через год бойцов насчитывалось около 15 тысяч;

на «счету» пинских партизан более 26500 уничтоженных фашистов, 60 немецких гарнизонов, 468 эшелонов с живой силой и техникой врага, пять железнодорожных станций и 23 616 рельсов, 519 километров телефонно-телеграфных линий, которые гитлеровцы использовали для своих целей;

подчиненные часто слышали от Василия Коржа такие слова: «Мы воюем за народ! Наша опора и надежда – местное население. Никогда не обижайте мужика! Голоден – попроси, люди последним поделятся. Силой возьмешь – никогда не простят обиду. Не обижать, а защищать население – наше призвание».

Знаменателен факт, что партизанский отряд, созданный на Пинщине в первые дни войны, стал первым партизанским отрядом в истории Великой Отечественной войны. И этот же отряд дал первый в истории Второй мировой войны бой с фашистами. Это было на шестой день войны, 28 июня 1941 года. На тракте Пинск – Логишин в районе деревни Подболотье, что в 13 километрах северо-западнее от Пинска, «комаровцы» устроили засаду трем движущимся танкам взвода разведки 293-й немецкой дивизии.

Через 45 лет после боя в торжественной обстановке у деревни Посеничи был открыт памятный знак, посвященный этому событию – стела из железобетона в виде разорвавшегося снаряда, как писала тогда «Полесская правда», «символизирующая взрыв народного гнева». В числе тех, кто открывал знак, были участник первого партизанского боя Эдуард Нордман, бывший партизан отряда Коржа Владимир Ралько, бывшая партизанка отряда имени Шиша Любовь Литвинчук и другие.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Источник: Полесская правда

Памятный знак (д.Посеничи у дороги Пинск-Логишин)