Новый спальный корпус на 150 мест и бассейн появятся в центре «Свитанак» Пинского района

22.04.2021
Об этом в интервью СБ заявил начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шпарло.

Руководитель специального госведомства рассказал о социальной направленности и новых проектах Госпрограммы по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы.

В этом году исполняется 35 лет со дня чернобыльской аварии, буквально перевернувшей жизнь множества людей. Техногенная катастрофа нанесла огромный ущерб промышленности, социальной и культурной сферам, сельскому и лесному хозяйству, земельным, водным и прочим ресурсам нашей страны. С 1990 года в Беларуси последовательно реализуются государственные программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Недавно принята очередная госпрограмма, которая определит работу в этом направлении в период с 2021 по 2025 год. Мы узнали об ее основных положениях и особенностях.

- В ближайшие пять лет планируется значительно укрепить материально-техническую базу детских реабилитационно-оздоровительных центров. В стране создана сеть из 12 таких специализированных организаций на 4400 койко-мест, детей они принимают круглый год. Новый спальный корпус на 150 мест, а также бассейн появятся в центре «Свитанак» Пинского района.

Сегодня номерной фонд «Свитанка» состоит из 330 койко-мест (из них детских - 298). Номерной фонд представлен 99 жилыми номерами. 2-3-4- местные комнаты имеют все необходимые удобства для комфортного проживания.

8 ноября 2018 г. состоялась торжественная церемония открытия нового современного спортивного зала, изюминкой которого стал скалодром. Новый спортивный комплекс представляет собой двухэтажное здание, в котором разместились спортивный зал с раздевалками, тренажерный зал, зрительские трибуны на 134 места.

На территории детского реабилитационно-оздоровительного центра «Свитанак» функционирует инклюзивный пляж, который открылся 4 августа 2020 года.

 

БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ