Начало туристского сезона настраивает на позитив

15.04.2021
Прошлогодний туристский сезон вошел в историю своим «безлюдьем»…

Даже наш любимый теплоход «Пинск» ни разу не показался ни на Пине, ни на Струмене. Специалисты турбизнеса и экскурсоводы гадали, что будет, если и предстоящий сезон 2021 года окажется под стать минувшему. Но кажется, что надежда на оживление внутреннего туризма не столь несбыточна. По крайней мере, начало сезона настраивает на позитивный лад.

В минувшие выходные на Пинщине побывала целая группа столичных туристов: волонтеры, журналисты, фотолюбители, представители турбизнеса и краеведы. Организовала этот двухдневный приключенческо-исследовательский тур директор компании «Бенефис-Тур» Елена Сухина. Это пробный тур большой эксклюзивной программы «Полесская Амазонка или море Геродота». Его особенность – исследовательский компонент, а это значит, что к нам приехали люди заинтересованные, знающие, творческие и очень позитивные.

Знакомство с Пинщиной по традиции начали с Логишина, где гостеприимно распахнул двери санктуарий Королевы Полесья.

1 2 3

Потом двинулись в путь вдоль Ясельды. Полесские легенды и песни так увлекли гостей, что день пролетел незаметно. Удивляло все: разлив «Реки Богов», широкие просторы на месте бывших полесских болот, старинные усадьбы блистательных Огинских, Скирмунтов, Куженецких… Всех впечатлила старинная полесская деревня Дубое. Здесь и красота знаменитого парка, созданного «по образцам славного Ленотра», и могучий дуб королевы Боны, и недвижимая гладь Пины… Изюминка маршрута – посещение гидроузла «Дубой» и вид на паромную переправу. Вот она – настоящая полесская экзотика!

0 4 7

По достоинству оценили гости и столицу Полесья с ее архитектурными памятниками, красивой набережной, бронзовым «Пинчуком» и обилием любопытных исторических фактов и городских легенд. Пришлось экскурсию по Пинску делить на два дня, настолько древний город впечатлил гостей. Продолжением послужили полесские дороги путешественницы Луизы Арнер Бойд.

Здесь нас встречала подобная на мираж из прошлого Полесья архаичная деревня Кудричи. Знакомство  с подлинной застройкой уникальной островной деревни и бытом настоящих «людей на болоте» произвело неизгладимое впечатление.

5 6

Возвращаемся в Пинск, вновь любуемся разливом Пины, на мгновение воскресившим образ утраченного «моря Геродота». Последний объект – музей Якуба Коласа в Пинковичах, который как и все остальное приятно удивил столичную публику.

9

Заодно увидели памятный знак с маршрутом путешествия Луизы Бойд.

10

Гости уехали полные впечатлений и в приподнятом настроении. По интернету разошлись десятки фотографий и лестных отзывов. Прощаясь, туристы обещали рассказывать всем, что экспедиции на Полесье – это здорово, увлекательно и лучшее лекарство от депрессии и уныния. Что ж, будем ждать следующую группу, которая, как стало известно, уже на подходе.

 

Татьяна Хвагина, председатель Пинского отделения Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков.