В юбилейную дату музей Якуба Коласа получил QR-код

12.11.2020
Народный литературно-краеведческий музей Якуба Коласа отметил юбилей — 30 лет исполнилось с того дня, как состоялось его официальное открытие. Он располагается в деревне Пинковичи Пинского района в здании бывшей школы. Здесь с 1904 по 1906 годы работал учителем Константин Мицкевич.

m_k7

Как рассказала Жанна Верич, ответственная за деятельность музея, появился он еще в 1962 году. Но тогда это была лишь одна маленькая комнатка. А уже в 1990 году вся Колосова школа, как называют ее в деревне, была отдана под музей. Потому считается, что официальная дата открытия — это 11 ноября 1990 года.

m_k6

Отличительной особенностью юбилейного мероприятия стало установка на здании музея таблички с QR-кодом.

m_k1

Таким образом, место, где в начале ХХ века в здешней школе учительствовал Константин Мицкевич – будущий классик белорусской литературы (литературный псевдоним Якуб Колас), станет доступнее для туристов, которые самостоятельно знакомятся с достопримечательностями полесского края. Отсканировав код, человек легко найдёт сайт с подробной информацией об объекте.

m_k2

За годы своего существования музей пополнял фонд и совершенствовался. Также его сотрудники разработали маршрут, на котором экскурсанты могут выпить воды из колодца Якуба Коласа, остановиться у памятного знака в честь путешествия американки Луизы Бойд, которая посещала эти места, и побывать в местном храме Покрова Пресвятой Богородицы, где пел в церковном хоре юный Константин Мицкевич.

m_k3

Народный литературно-краеведческий музей Якуба Коласа сегодня — это место, где можно узнать о жизни и творчестве классика белорусской литературы. Об этом свидетельствуют фотографии и книги тех времен. Среди экспонатов есть и предметы быта прошлого столетия.

На торжестве в честь юбилейной даты говорили о деятельности музея, прозвучали песни на стихи белорусского поэта.

Источники: Медиахолдинг «Варяг» , Медиа-Полесье