В Пинском районе открыли инклюзивный пляж

04.08.2020
Официальная церемония открытия состоялась 4 августа на берегу водохранилища Погост

В Пинском районе на Погостском водохранилище сегодня открыли инклюзивный пляж – место отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями.

Заказчиком проектно-сметной документации выступил детский реабилитационно-оздоровительный центр «Свитанак». Проект на общественных началах разработали специалисты архитектурно-планировочного бюро Пинского района. Работы на берегу финансировали сельхозпредприятия района. В результате получилась огражденная и охраняемая зона отдыха с инфраструктурой, оборудованная входом в воду для людей с особенностями физического развития. Инициаторами установки конструкции, приспособленной для людей в инвалидной коляске, выступило общественное объединение «С добротой по миру».

– С учетом пожеланий и возможностей проработали этот проект максимально. Почему не в Пинске на берегу реки, а на озере в районе? Ответ прост: река Пина с быстрым течением, а берега у Погостского водохранилища пологие. Коме того, в будущем в оздоровительном центре планируем построить спальный корпус, где смогут проживать и люди с ограниченными возможностями, – рассказал заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский, присутствовавший на открытии.

Сегодня члены районного общества инвалидов смогли опробовать место отдыха, на котором даже есть пляжное кресло-коляска.

Пинский райисполком