«Зелёный туризм» – бренд пинского Полесья

07.11.2017
Существующая в Беларуси система особо охраняемых природных территорий играет ключевую роль в сохранении биологического разнообразия страны и развитии туризма.

Около 8% площади республики относится к особо охраняемым природным территориям.

Перспективными видами туризма в нашей стране являются агротуризм (как его еще называют, сельский туризм, деревенский туризм, «зеленый туризм») и экотуризм. Для любителей рыбалки экологический туризм в Беларуси будет особенно интересен, так как страна обладает большим количеством рек, озер и водохранилищ. На территории Пинского района расположены 2 заказника «Средняя Припять» и «Простырь».

Республиканский заказник «Средняя Припять» – это крупнейший в Европе участок речной поймы, сохранившийся в естественном состоянии. Площадь заказника составляет 93062 га: на территории Пинского (13635 га), а также на территории Столинского района (31038 га), Лунинецкого (26019 га) и Житковичского (22370 га). Особая ценность заказника заключается в сохранности пойменных лесов и лугов, среди которых преобладают дубравы и черноольшаники с типичной для Полесья флорой и фауной. В пойме Средней Припяти гнездится значительная часть европейкой популяции цапли, выпи. Здесь можно увидеть прекрасные пойменные озёра и старицы. Припять является одной из наиболее рыбопромышленных рек Беларуси, в её водах встречаются 37 видов рыб. Республиканский заказник «Простырь» расположенный на территории площадью 3440 га, с декабря 2011г. был увеличен до 9544,71 га. Заказник представляет собой крупное низинное пойменное болото в междуречье Припяти, Простыри и Стыра. Несмотря на то, что на значительной части территории проложены осушительные каналы, болотный массив сохранился в состоянии, близком к естественному.

Мы рады предложить разработанные туристические маршруты для организаций и населения: водные «Озеро Городищенское – д. Качановичи», «Долиной «реки богов» – Ясельды», «Пинск – Туров», велосипедный «К дубу королевы Боны», смешанные и пешие по экологическим тропам«Дубое» и «оз. Блудное». В сравнении с прошлым годом, количество белорусских туристов посетивших заказник увеличилось в несколько раз.

Наталья Гнедько

ведущий специалист ГПУ «Ландшафтные

заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Простырь»

ПОЛЕССКАЯ ПРАВДА