Эколого-туристический комплекс «Тишина»

Контактное лицо:Государственное природоохранное учреждение «Ландшафтные заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Простырь»
Телефон:+375165 68 06 82, +37529 944 74 65
Электронная почта:zakaznikipinsk@mail.ru
Координаты:52.170028, 26.269326 (смотреть на карте)
Комплекс расположился на берегу озера Городищенское на особо охраняемой территории – ландшафтного заказника «Средняя Припять», крупнейшего в Европе участка речной поймы, который сохранился в первозданном состоянии.

На базе эколого-туристического комплекса открыта экологическая тропа «Удивительное рядом». Экотропа – это своеобразный кабинет экологии в природных условиях, где туристы смогут овладеть не только учебным программным материалом, но и навыками экологической культуры поведения человека в окружающей среде. Это место, где во время движения по маршруту в сочетании с отдыхом идет непринужденное усвоение информации и пробуждение любви к природе.

В начале маршрута установлен стенд с описанием и картой тропы. Путь состоит из нескольких станций, на которых туристам предлагается познакомиться с обитателями заказника «Средняя Припять», занесенными в Красную книгу Республики Беларусь. Это млекопитающие, птицы, рептилии, рыбы, амфибии, насекомые, грибы и растения.

Во время экскурсии также можно поиграть в интерактивные игры на зрение, осязание и слух, с помощью которых можно вспомнить или узнать краснокнижных обитателей заказника. В конце пешей прогулки можно полюбоваться местностью в бинокль с обзорной площадки.

А на берегу озера ждет еще одно развлечение – прогулка на резиновой лодке. Прокатиться по волнам смогут также все желающие гости.

Для гостей заказника под аренду имеются закрытая беседка с камином, зона барбекю, моторные лодки различных мощностей на выбор, байдарки, велосипеды.

Прогуляться по «Тишине» можно в сопровождении экскурсовода, который на протяжении всего маршрута будет рассказывать о местной природе, научит различать следы животных и обратит внимание на самые интересные растения. Справки по телефонам: 8(0165) 68 06 82, +37529 944 74 65.