Экологическая тропа «Бобровая»

Контактное лицо:Государственное лесохозяйственное учреждение «Пинский лесхоз»
Телефон:+375165300937
Электронная почта:lpin@lesnoi.by
Координаты:52.244056, 26.362263 (смотреть на карте)
Экологическая тропа «Бобровая» расположена в лесном массиве рядом с деревней Сошно и имеет протяженность 7.3 километра пешего маршрута.

Мы рады приветствовать вас в этом своеобразном, интересном и восхитительном уголке Европы. Его пейзаж, полный меланхолии, задумчивости и печали, очаровывал каждого, кто с ним соприкасался.

Это край вековых лесов, таинственных топей, заливных лугов, а во время таяния снега – огромных пространств, залитых поднявшихся водой рек, лениво вьющихся по низменным равнинам. В сердце Полесья, под Пинском разливы достигали более десяти километров, образуя огромное озеро, называемое Пинским морем.

В V веке до н.е. Герадот – греческий историк и путешественник описал Полеское море, а 300 лет спустя другой греческий географ, Птолемей, составил карту Полесья и выделил важный торговый центр – Зейнум, который позднее был идентифицирован как Пинск. Королева рек Припять, воды и лес преобладали на территории Полесья. Речные бассейны были заполнены тонкими болотами, над которыми после заката солнца и ранним утром стелился низкий туман. Создавал чудные картины.

Дикие полеские топи являлись достопримечательностью не только Польши, но и всей Европы.

В темные ночи над бездонными топями необыкновенное впечатление создавали таинственные, голубые «блуждающие огни». Появлялись они внезапно и тут же исчезали с тем, чтобы вновь засиять в другом месте и снова внезапно исчезнуть. Иногда они заводили путешественника в глубокие безвыходные топи.