Церковь Покрова Пресвятой Богородицы д.Пинковичи

Координаты:52.1360, 26.1660 (смотреть на карте)
Церковь Покровская в Пинковичах была построена в 1830 году на средства помещика Александра Скирмунта и является ярким образцом полесского народного зодчества.

Одним из основных элементов оригинальной и необыкновенно живописной планировки Покровской церкви является прямоугольный бабинец. Именно так обычно назывался западный притвор храма, где во время богослужения могли находиться женщины и дети.

Другим компонентом религиозной достопримечательности Пинковичей является четырехгранная шатровая звонница с маковкой. Эта часть храмового сооружения начала распространяться в белорусском зодчестве с XI в. Очень часто она дополнительно использовалась как хозяйственное помещение, а также дозорная или оборонительная башня.

Молитвенный зал Покровской церкви имеет восьмигранную форму. В структуре здания также выделяется пятигранная апсида с боковой ризницей. Апсида обычно предназначается для размещения алтаря. Центральную часть конструкции венчает граненый свод в форме шатра.

Оригинальное пространственное исполнение получило внутреннее убранство храма, все помещения которого перекрываются деревянными сомкнутыми сводами в форме пирамиды. Они отразили весь талант и плотницкое мастерство местных зодчих.

Наружная отделка здания церкви отличается простотой. Из декоративных элементов выделяются наличники на окнах, а также небольшие карнизы, называемые сандриками.
В интерьере храма можно увидеть несколько старинных икон, датируемых XVIII-XIX веками.
Неподалеку от храма находится источник со святой водой.