Дом Евгении Янищиц, деревня Рудка

Координаты:52.265399, 25.874299 (смотреть на карте)
Деревня Рудка Пинского района Брестской области – родина белорусской поэтессы Евгении Янищиц (1948-1988). Её поэтическое наследие – одна из самых ярких страниц белорусской литературы второй половины XX века.

Родилась Евгения Янищиц в простой крестьянской семье. Её отец – Иосиф Степанович Потапчук был бондарем и плотником, мать – Мария Андреевна работала в колхозе. Детство будущей поэтессы прошло в деревне, в окружении односельчан и полесской природы. Училась в начальной школе в деревне Рудка, затем в 8-летней в Мерчицах, 10 и 11 классы окончила в Поречье. Первое стихотворение написала в 4 классе и посвятила его маме. Стала печататься с 1962 сначала в районной газете «Полесская правда», а затем в республиканской печати.

Во время учёбы на филфаке БГУ вышел её первый поэтический сборник «Снежныя грамніцы» (1970). За ним последовали сборники «Дзень вечаровы» (1974), «Ясельда» (1978), «На беразе пляча» (1980), «Пара любові і жалю» (1983), «Каліна зімы» (1987), «У шуме жытняга святла» (вершы і паэмы, 1988). Была удостоена премии Ленинского комсомола Белорусской ССР (1978) – за книгу лирики «Дзень вечаровы» и Государственная премии БССР имени Янки Купалы (1986) – за книгу лирики «Пара любові і жалю».

Её поэзия была наполнена родными образами земляков, сельскими пейзажами и очарованием окружающей природы, и снискала Евгения Янищиц признание читателей и писательской среды как первой непревзойдённой поэтессы своего поколения, чья личность ассоциировалась с именем «Беларусь».

Член Союза писателей СССР с 1971 года. Она работала литературным консультантом «Сельской газеты», а в 1983-1988 заведовала отделом поэзии литературного журнала «Маладосць». В 1981 году как член делегации БССР участвовала в работе XXXVI сессии Генеральной ассамблеи ООН. Трагически погибла 25 ноября 1988 года, выбросившись из окна своей минской квартиры.

В деревне Рудка сохранился её родительский дом, отмеченный мемориальной доской. В Поречской СШ, где училась «Ясельдяночка» создан её литературный музей, где собрано множество подлинных экспонатов: тетради с её стихами, поэтические сборники, фотографии и личные вещи. На берегах Ясельды, где прошло детство поэтессы, проводятся литературные праздники посвящённые её памяти. Её имя присовоено Пинской центральной районной библиотеке, Поречской базовой школе. В городе Пинске есть улица, названная в честь знаменитой поэтессы.