Мемориальная доска в честь Франциска Ксаверия Друцкого-Любецкого

Адрес:Пинский район, деревня Погост-Загородский
Координаты:52.323142, 26.349040 (смотреть на карте)
Франциск Ксаверий Друцкий-Любецкий - гродненский и виленский губернатор, министр финансов Царства Польского.

Польские историки и специалисты называют его министром финансов тысячелетия, творцом польского капитализма… С его именем связано основание современной польской горнодобывающей, металлургической, перерабатывающей и текстильной промышленности. Он построил дороги с твердым покрытием, создал Товарищество земельного кредита и первый польский государственный банк. Творческий подход и простые решения сложных задач – за это его называют гением.

В истории Российской империи Ксаверий Любецкий остался видным государственным деятелем, который серьезно влиял на ход финансового управления.

Франциск Ксаверий Друцкий-Любецкий родился 16 декабря 1778 года в местечке Погост (тогда территория Речи Посполитой). Сегодня это деревня Погост-Загородский в Пинском районе Брестской области.

Князья Друцкие-Любецкие ведут родословную от новгородского князя Рюрика. Погост стал собственностью семьи в середине XVII века, а уже через сто лет местечко было главной княжеской резиденцией на Пинщине. Дед Ксаверия Семен Друцкий-Любецкий, стольник овручский, избирался послом на сейм Речи Посполитой. В 1706 году, во время шведско-русской войны, он получил личный указ императора Петра I о запрете каких-либо бесчинств и поборов в имении Погост. Отец будущего финансиста был грамотным хозяином с передовыми взглядами. Его хозяйство имело самый большой доход в Пинском повете. Именно Франциск Друцкий-Любецкий в 1769 году построил в Погосте деревянную униатскую церковь, а в 1775 году – кирпичный костел святого Юзефа. Сегодня это действующая православная церковь.

В сентябре 1784 года король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский посетил в числе наиболее известных и преданных шляхтичей Друцких-Любецких. Пять тысяч жителей округи приветствовали своего монарха в небольшом местечке.

Данный факт отмечен в деревне Погост-Загородский

Несомненно, Ксаверий Друцкий-Любецкий - самый выдающийся представитель рода. При этом он прожил на малой родине всего семь лет. «От пятилетнего ребенка до меня только шаг. А от новорожденного до пятилетнего - страшное расстояние», - был уверен Лев Толстой. Великие педагоги К. Д. Ушинский и А. С. Макаренко утверждали, что именно в первые годы формируется характер человека, а всю оставшуюся жизнь он пожинает плоды раннего воспитания. Поэтому погощане вправе гордиться достижениями знаменитого земляка как замечательным фактом истории своей деревни.

Из биографической книги «Финансовый гений из Погоста-Загородского» Александр КАЗАК.