Мемориальная доска в честь Лукаша Голембиовского

Адрес:Пинский район, деревня Погост-Загородский
Координаты:52.323122, 26.348906 (смотреть на карте)
Лукаш Иосифович Голембиовский - польский историк, этнограф, архивист.

Он родился в деревне Погост 13 октября 1773 года.

В Дубровице (ныне районный центр в Украине) он окончил монашескую школу, затем работал библиотекарем у известного историка Т. Чацкого.

Принимал участие в восстании под предводительством Костюшко в 1794 году. Лукаш Голембиовский получил травму в одном из боев. Он принимал участие в обороне Варшавы, после падения которой он вернулся на прежнюю службу.

В то время, когда Голембиовский работал на Чацкого, ему очень нравилась коллекция книг, но Чартарийский продал ее Пулаву. Он отправился туда, а с 1818 по 1823 год - библиотекарем в Пулавах. Здесь Лукаш Иосифович занимался переводами, налаживал контакты с зарубежными архивами — одним словом, начал заниматься научной деятельностью.

В 1818 году его активная деятельность была замечена, и он был избран действительным членом Общества друзей науки. Через несколько лет он переехал в Варшаву. Здесь он стал секретарем (1824-1831) этого общества. С 1827 г. профессор литературы в педагогическом институте.

В 1831 году он работал библиотекарем в Публичной библиотеке Варшавского университета и в то же время читал курс библиографии. Автор одной из первых работ по истории Варшавы «Историко-статистическое описание города Варшавы» (1826).

В 1830 году Лукаш Голембиовский издал книгу «Польские люди, их обычаи, суеверия», в которой содержатся описания свадеб, дней рождения, других обрядов, одежды и обычаев белорусов, взятые из произведений З. Даленга-Хадаковского, М. Черновской и других. В следующем году была опубликована еще одна из его книг: «Игры и развлечения разных классов во всей стране или только в некоторых провинциях». В книге он описал жизнь, обряды, одежду, народные гуляния и фольклор разных этносов: поляков, белорусов, русских, украинцев и литовцев. В этой книге он впервые описал уникальный обряд «куста», существовавший на ограниченной территории Пинска (включен в БНИ «Игры, развлечения, игры», 1996). Близкое Голембиовскому Пинское Полесье представлено дожинковой песней, которую следует считать одной из первых публикаций этого жанра. БНИ «Сельскохозяйственный календарь» (1990) включает в себя описания белорусских обрядов Троицы и Дожинок.

Он опубликовал развлекательную программу «Сорока-ворона», легенды о цветке папоротника, ноты белорусских банных и русалочных песен.

Казалось бы, Лукаш Голембиовский устроил свою жизнь, нашел работу по душе. Но он стал свидетелем уничтожения имущества Общества друзей науки. Он пытался скрыть некоторые ценности из музейных коллекций, которые были вывезены с его родины.

За это Галамбевский был освобожден от должности секретаря общества. В 1833 году он покинул Варшаву и переехал в деревню Казимировка рядом с Грубешовом.

В последние годы своей жизни Лукаш Голембиовский написал такие значимые произведения, как «Кабинет польских медалей во времена правления Станислава Августа» в 4 томах, «История Польши» в 3 томах. Работал над «Историей Польши» в 1846–1848. Он писал в основном на польском языке и придерживался консервативных взглядов.

Лукаш Иосифович Голембиовский скончался 7 января 1849 года в селе Казимировка. Около 40 неопубликованных рукописей остаются после него.

 

В честь Лукаша Голембиовского на его родине в деревне Погост-Загородский установлена мемориальная доска.