Пинский районный дом ремесел

Телефон:+375165 68-21-40
Адрес:Пинский район, агрогородок Оснежицы, ул. Ленина, 22
Координаты:52.183790, 26.132242 (смотреть на карте)
Традиционный народный костюм — один из главных элементов культуры белорусов. Народный костюм является важнейшим этническим признаком, отражает уровень духовной и материальной жизни в разные исторические периоды.

В Пинском районном Доме ремесел находятся реконструкции национального костюма Полесского края, изготовленные мастерами Дома ремесел. На костюмах можно рассмотреть компоненты, характерные для традиционного белорусского костюма.

Вышивка, ткачество, инкрустация соломкой, изящная полесская «вытинанка», роспись по стеклу, батик – всё это свидетельство тонкого вкуса, таланта и трудолюбия местных мастеров и мастериц. Здесь можно посидеть за ткацким станком и примерить на себя роль полесской ткачихи, можно узнать, для чего в каждой полесской хате и на подворье те или иные приспособления, орудия труда или посудины. Здесь научат вырезать из бумаги солнышко и звёзды, птичек и зайчиков, а также другие узоры, придуманные мастерами полесской «вытинанки». Проведут здесь и мастер-класс росписи по стеклу, а нарисованную картинку можно забрать домой в качестве сувенира. Научат делать оригинальных «пауков»-оберегов из соломки и бумажных птиц с разноцветными перьями.