Сахарный завод Скирмунтов

Координаты:52.290860, 25.793109 (смотреть на карте)
В 1860 г. в Поречье заработал сахарный завод. Он считался лучшим среди свеклосахарных заводов Минской губернии. Являлся паровым и был оборудован наиболее совершенным оборудованием того времени.

Занимал кирпичное четырехэтажное здание, строительство которого обошлось до 30 тысяч серебром. На заводе вырабатывалось сахара в четыре раза больше, чем на пяти заводах губернии. В 1861 г. продукция завода составила 9 тысяч пудов.

Свеклу успешно выращивали живущие ближе к заводу крестьяне, доходами от которой заметно улучшали свое экономическое положение. В 1879 г. завод сгорел и больше не возобновлял своей деятельности. В 1889 г. здание было приспособлено под винокуренный завод с паровым двигателем и десятью рабочими. Завод являлся единственным в Минской губернии по производству очищенного спирта. Его большое трехэтажное здание дошло до наших дней. Оно кирпичное, глухие плоскости поперечных стен увенчаны аттиками с башенками, украшены регулярными группами декоративных элементов: горизонтальными и вертикальными поясами, рядами глухих ниш, полосами руста, прямоугольными окнами.