Усадьба Плятеров, д. Заполье

Координаты:52.150172, 26.082981 (смотреть на карте)
На северной окраине деревни. Усадебный дом, построенный в 1920-е гг. из дерева, окружён небольшим парком пейзажно-регулярного типа.

На территории усадьбы проложены 2 взаимно перпендикулярные аллеи. В северо-западной части парка — пруд и плодовый сад. Дом — одноэтажный П-образный в плане объём, накрытый фигурной мансардной крышей. Входы на главном и дворовом фасадах оформлены четырёхколонными портиками тосканского ордера. Выразительность композиции достигается сочетанием нерасчленённых, лишённых декора стен с пластической формой мансардной крыши и монументальными портиками. В планировке дома использована анфиладно-коридорная связь помещений. В центральной части — двухсветный большой вестибюль, соединяющийся с парадным залом через широкий проём. В крыльях расположены служебные помещения с отдельными боковыми входами.

Усадебный дом — памятник архитектуры, отражающий характерное для начала 20 в. возрождение традиционного типа усадебной постройки 2-й половины 18 в. переходного стиля от барокко к классицизму.