«Тайны парка Дубое»

загородная, автобусная, краеведческая экскурсия

Маршрут: Пинск – Дубое

Эта краеведческая экскурсия имеет особый колорит и привлекательность. Её объекты разнообразны: старинный парк, сакральные объекты и места религиозного паломничества православных и католиков, воинское кладбище Первой мировой войны, паромная переправа через Пину и гидроузел на Днепровско-Бугском водном канале. Большую часть экскурсии занимает прогулка по парку, где удачно сочетается природоведческий и краеведческий материал. Во время экскурсии можно отдохнуть и организовать пикник на агроусадьбе «Дубое над Пиной». Этот маршрут интересен туристам и экскурсантам разного возраста. Его можно назвать «визитной карточкой» туристической Пинщины. Маршрут пользуется популярностью у туристов из Польши – участников ностальгических и паломнических туров.

Из Пинска в Дубое ведёт шоссейная дорога. Это участок первого на Полесье шоссе с твёрдым покрытием, которое было построено в конце 1930-х годов и соединяло Брест, Кобрин и Пинск. Сохранилась шестигранная плитка «трилинка», которую экскурсанты увидят перед входом в парк Дубое. В историю Дубое вписаны имена мучеников за веру Афанасия Брестского и Андрея Баболи, шведского короля Карла XII, последнего монарха Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, историка и поэта Адама Нарушевича. Когда-то здесь был православный монастырь, потом – летняя резиденция пинских иезуитов. Её сменила пышная усадьба Куженецких с парком и водной системой, что создавались «по образцам славного Ленотра». Особенно красив этот парк весной, когда его устилает ковёр белых и лиловых первоцветов.

В глубине парка, что славится лучшими в Беларуси экземплярами белой пихты, произрастает могучий «дуб королевы Боны», возраст которого более 450 лет. Экскурсанты познакомятся с редкими хвойными экзотами парка и его водной системой, состоящей из каналов и прудов, увидят барочную каплицу XVIII века и «пасечный» остров. На одном из островков парка – воинское кладбище Первой мировой войны. От сельскохозяйственной школы, которая действовала здесь в межвоенное время ХХ века, сохранились обветшавший профессорский домик и старая «млечарня». Возле агроусадьбы можно увидеть выставку довоенной сельскохозяйственной техники и узнать о её назначении. Прозвучит рассказ и о таинственном видении освещённого огнями дворца в ночь на Святую пятницу и о реальных событиях лета 1944 года, которые превратили бывший дворец в груду битого кирпича. Затем экскурсанты посетят старинную церковь Рождества Богородицы, построенную Клотильдой Куженецкой в 1811 году. Это редкий на Полесье памятник архитектуры классицизма, которому уже более 200 лет.

Разгадав тайны старинного парка, экскурсанты отправятся на гидроузел «Дубое», чтобы своими глазами увидеть принцип работы шлюза, который обеспечивает движение судов по Днепровско-Бугскому водному пути. Покажут гостям и миниатюрную ГЭС, которая снабжает электричеством две приречные деревни, стоящие на противоположных берегах – Дубое и Кончицы.. Гвоздь программы – ручная паромная переправа через Пину, где каждый турист может взять на себя роль паромщика и разогнать паром с помощью ручной «гамарки». Всего за несколько минут экскурсанты попадают из Загородья в Заречье, а затем возвращаются обратно, на левый загородский берег – зато сколько впечатлений!