«Приедь в мой тихий край…» («На родину Евгении Янищиц»)

загородная, автобусная, литературно-биографическая экскурсия

Маршрут: Пинск – Мерчицы – Рудка – Поречье

Эта литературно-биографическая экскурсия посвящена белорусской поэтессе Евгении Янищиц, прославившей своим талантом Пинщину, где появилась на свет, где впитала в себя образы родного края, ставшие основой его поэзии. Маршрут экскурсии проходит по местам, связанным с детством и юностью Евгении Янищиц. Это Мерчицы, Велесница, Рудка, Поречье – деревни над Ясельдой. Экскурсия адресована школьникам и учителям, а также всем любителям белорусской поэзии.

Тихо струится средь полесских болот и лугов река Ясельда. На её берегах в полесской деревеньке с названием Рудка в простой крестьянской семье в послевоенном 1948 году родилась девочка, которую нарекли Евгенией, а звали по-простому, по-деревенски – Женей. Здесь, в родной деревне она играла со своими сверстниками, любила бродить по лесам и полям, вдохновляясь красотой своей малой родины. Здесь слушала мудрые советы своих родителей, песни и предания полешуков… И все эти милые сердцу образы рождали поэтические строки, записанные ровным подчерком в её школьных тетрадках. По тоненькой кладочке над Ясельдой Женя Янищиц вошла не только в белорусскую, но и мировую поэзию. Её удивительный лирический дар, точность образов, глубина мысли снискали ей широкое признание, а коллеги по творческому цеху окрестили её «полесской ласточкой» и «ясельдяночкой».

Экскурсанты побывают у родительского дома поэтессы, что стоит в центре Рудки у самой дороги, словно всматривается вдаль… Следующая остановка – в Поречье, где училась Евгения Янищиц. Здесь создан её литературный музей, в котором собрано множество подлинных экспонатов: тетрадки с юношескими стихами, поэтические сборники, фотографии, личные вещи. А главное, здесь звучат стихи «ясельдяночки», простые, мелодичные, наполненные любовью к малой родине и её людям и глубоким философским смыслом. Интимная лирика Евгении Янищиц считается одной из лучших в белорусской поэзии. Она пронизана светом первой любви и лёгкой грустью и невольно трогает за душу каждого, кто услышит эти проникновенные поэтические строки в исполнении бессменного директора музея Антонины Павловны Сидорук.

На высоком пригорке в Поречье стоит возрождённая после пожара церковь Рождества Богородицы, где крестили маленькую Женю. Поречский парк, заложенный в начале ХХ столетия Романом Скирмунтом, – место школьных экскурсий и прогулок по тенистым аллеям, где так хорошо мечталось… Поречье, Рудка, Велесница, берега Ясельды, воспетые Евгенией Янищиц, каждый год становятся местом проведения праздников поэзии. Здесь на прощании с родными местами «полесской ласточки» ещё раз прозвучат её удивительные стихи…