Рыбхоз «Полесье»

Контактное лицо:ЛЕСЮК Михаил Иванович
Телефон:+375165679174 +375165679106 +375165679129
Электронная почта:rybhoz-fish-palesye@tut.by
Адрес:Пинский р-н, д.Вяз, ул.Советская, 9
Координаты:52.302657, 26.328623 (смотреть на карте)
Рыбхоз «Полесье» выращивается до 1100 тонн двух- и трехлетнего карпа, карася, щуки, толстолобика и белого амура. Кроме того, ведется добыча озерно-речной рыбы (лещ, густера, плотва, щука) на водохранилище «Погост» и озере «Кончицкое» от 50 до 65 тонн ежегодно.

Введен о в эксплуатацию в августе 1978 года. Хозяйство имеет несколько участков: «Центральный», «Дубое», «Юхновичи» и «Житновичи».

Общая площадь прудов составляет 1166 га. Производственная мощность хозяйства установлена в объеме 1130 тонн товарной рыбы и 6 млн. штук сеголетков.

Рыбхоз «Полесье» - среднее по размерам хозяйство Беларуси.

Хозяйство занимается селекционно-племенной работой. Исходное маточное стадо скомплектовано из производителей лахвинской, югославской и немецкой породных групп карпа. Кроме маточного поголовья рыбхоз «Полесье» располагает необходимым количеством ремонтного стада.

Воспроизводство молоди карпа осуществляется заводским способом. Воспроизводство молоди щуки осуществляется за счет естественного нереста уже в течение трех лет.

Рыбхоз ведет работы по формированию ремонтно-маточного стада стерляди (осетровые) с целью воспроизводства. Часть полученной молоди будет использована для зарыбления естественных водоемов, остальное – для выращивания товарной рыбы и реализации ее через торговые точки.

В настоящее время в рыбхозе «Полесье» выращивается и реализуется до 700 тонн двух и трё х летнего карпа, карася, щуки, толстолобика и белого амура.

Кроме того, ведется добыча озерно-речной рыбы на водохранилище «Погост» от 70 до 100 тонн ежегодно. В основном это лещ, густера, плотва, щука.

В хозяйстве имеется небольшой цех по переработке рыбы: соление, копчение, вяление. В настоящее время работают два магазина и организована выездная торговля с живорыбных машин, в первую очередь в г.Пинске и Пинском районе.

Сортировка рыбы производится на сортировочной базе, через которую проходит вся товарная рыба. Максимальная мощность сортировочной базы до 50 тонн в сутки. База оборудована тремя электроталями и бетонными бассейнами для содержания рыбы.

Платная рыбалка

Рыбхоз «Полесье» предоставляет услуги платной рыбалки.

Виды рыб: карп.

Норма вылова: 4 кг.