Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 февраля подписал Указ № 40 по вопросам дальнейшего регулирования агроэкотуризма

06.04.2021
Что предусмотрено документом ?

Правовым актом внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь».

Документом предусмотрено продление до 2025 г. субъектам агроэкотуризма кредитования в открытом акционерном обществе «Белагропромбанк» в размере до 2000 базовых величин (в расчете на одного субъекта агроэкотуризма за весь период кредитования) на срок до пяти лет (физическим лицам — до семи лет) в белорусских рублях с уплатой процентов в размере пяти процентов годовых.

При предоставлении открытым акционерным обществом «Белагропромбанк» одному субъекту агроэкотуризма нескольких кредитов на указанных условиях должен соблюдаться совокупный предельный размер единовременной задолженности по всем действующим кредитным договорам этого субъекта агроэкотуризма (за вычетом суммы погашенной задолженности по ним) не более 2000 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленного на дату заключения последнего кредитного договора.

Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь»

Также внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. № 365 «О развитии агроэкотуризма».

В частности, субъект агроэкотуризма получил право осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на территории двух агроэкоусадеб.

Также в президентском указе описан порядок прекращения деятельности в сфере агроэкотуризма. Уточнены и правила представления отчётности.

Указ Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. № 365 «О развитии агроэкотуризма»

Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 12 марта 2021 г. № 11

Указ вступил в силу с 7 февраля 2021 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.

Новый указ принят в целях улучшения занятости и условий жизни граждан в сельской местности, совершенствования сельской инфраструктуры.

Указ Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2021 г. № 40