Ко Дню работников культуры начали устанавливать таблички с QR-кодами

12.10.2020
Первым в списке достопримечательностей района стал Мерчицкий центр традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся»

Фото: Полесская правда

Пинщина богата памятниками архитектуры, природы, археологии и другими достопримечательностями с интересной историей. Теперь узнать о них помогут не только экскурсоводы, краеведы и мемориальные таблички, но и QR-коды.

О намерении обозначить специальными штрихкодами объекты историко-культурного наследия Пинского района заявили еще в конце весны. С того момента определили список ценностей, провели консультации со специалистами и изучили мнение общественности, выработали дизайн и изготовили первую партию табличек.

Начало установки объектов информационно-туристической инфраструктуры приурочили ко Дню работников культуры. Неслучайно первую из 9 табличек с QR-кодом открыли в центре традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся». Это база для организации народных праздников, семинаров, пленэров, форумов с участием фольклорных коллективов, выставок работ мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества.

Фото: Полесская правда

Выступаю на торжествах перед работниками культуры, заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский отметил:

Мы пришли к выводу, что нужно больше внимания привлекать к достопримечательностям Пинского района. Многие индивидуальные туристы, проезжая мимо них, заинтересовываются, но не могут получить расширенную информацию. С QR-кодом появится возможность узнать сведения об объекте, его истории и других интересных моментах.

Проект по обозначению объектов историко-культурных ценностей мы решили воплощать с учетом мнения общественности. Идею «отточили» на районном совете по вопросам историко-культурного наследия с приглашением заинтересованных специалистов и представителей общественности. Когда встал вопрос о выборе языка, мнения разделились – и мы поступили неординарно – вынесли вопрос на суд общественности как изучение мнений посредством публичного опроса в Интернете.

От людей поступило много конструктивных предложений, суть которых сводилась к тому, чтобы использовать сразу три языка: белорусский, русский и английский. И мы прислушались к такому варианту, хотя к предложенным на голосование он и не относился. Это тот случай, когда наши люди активно приняли участие в отдельно взятой сфере жизнедеятельности района и помогли нам совместно выработать решение.

Первой партией табличек мы в течение ближайшего времени обозначим все 9 запланированных объектов.

QR-кодами планируется оснастить усадебно-парковый ансамбль «Дубое», музей А.Блока, 5 костелов и храмов в районе, а завершить серию в ноябре – в музее Якуба Коласа деревни Пинковичи – к 30-летнему юбилею учреждения культуры.

Фото: Полесская правда

Источник: Пинский райисполком