Статус историко-культурной ценности получит уникальный обряд проводов зимы в деревне Пинковичи

12.12.2019
11 декабря в г. Минске состоялось заседание белорусской Республиканской научно-методической Рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Республики Беларусь.

На заседании рассматривался вопрос о присвоении статуса историко-культурной ценности «Традыцыі веснавых крагодаў на Вялікдзень, Праводны тыдзень і «Провады зімы» у вёсцы Пінкавічы Пінскага раёна». Эти самобытные традиции были сохранены и реконструированы участниками народного аутентичного фольклорного коллектива «Крыніцы» Пинковичского СДК.

Ежегодно действие начинается с первого дня Пасхи, когда, после праздничной службы в церкви, собираются женщины со всей деревни, чтобы начать хороводные традиции. Женщины становятся в круг, а в середине круга формируется меньший круг из числа девочек. Одна из женщин начинает петь весеннюю песню «Травка-муравка». Далее, с аутентичным пением, они водят круговые хороводы, после чего вся процессия движется по улице к ближайшему перекрестку дорог, где вновь возобновляется вождение хороводов. Это же действо повторяется и в «Проводную неделю» (воскресенье после Пасхальной недели). Однако в понедельник, во время вождения хороводов, происходит особое обрядовое действо – «Проводы зимы». Всё начинается традиционно с весенних хороводов у церкви. Затем к участницам коллектива присоединяются местные жительницы и все вместе, двигаясь к перекрёстку,  поют местную песню «Провэдэмо зіму». В это время мужчины натягивают через улицу пряжу, верёвки или проволоку, символизирующие “путы” зимы. А женщины и девушки начинают двигаться в хороводе-шествии, что постепенно переходит в бег с разрыванием “пут" по направлению к реке. На берегу водят последний весенний хоровод, а потом взрослые женщины забегают в воду и вырывают стебель какого-либо растения, таким образом гадают на будущий урожай льна. Затем возвращаются уже с троицкими, кустовыми песнями домой, что означает начало летнего цикла.

Согласно арт.2 «Конвенции об охране нематериального культурного наследия» ООН, арт.92 Кодекса о культуре Республики Беларусь, «Традыцыі веснавых крагодаў на Вялікдзень, Праводны тыдзень і «Провады зімы» у вёсцы Пінкавічы Пінскага раёна Брэсцкай вобласці» получил статус нематериальной историко-культурной ценности и внесён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь