Экологическая тропа «Озеро Блудное»

Контактное лицо:Государственное природоохранное учреждение "Ландшафтные заказники республиканского значения "Средняя Припять" и "Простырь"
Телефон:+375165680682; +375165673583
Электронная почта:zakaznikipinsk@mail.ru
Адрес:Брестская область, Пинский район, озеро Блудное
Координаты:52.134904, 26.349056 (смотреть на карте)
Экотропа «Озеро Блудное» проходит по территории, на которой в естественном состоянии сохранились открытые низинные осоковые болота и пойменные луга. Эти местообитания в Европе находятся под угрозой исчезновения.

Озеро Блудное находится в Пинском районе, примерно в 13 км на восток от Пинска и примерно в 1,5 км на запад от самобытной деревни Кудричи. Расположено в заболоченной пойме Ясельды и относится к бассейну легендарной реки. Свое название озеро Блудное получило из-за свойства постоянно менять свою форму, что хорошо видно на старинных картах.

В начале маршрута установлен стенд с описанием и картой тропы. Путь состоит из нескольких условных станций, на которых туристам предлагается познакомиться с «краснокнижными» обитателями заказника «Средняя Припять». Здесь представлены млекопитающие, птицы, рептилии, рыбы, амфибии, насекомые, грибы и растения. 

Маршрут составляет около 1 километра. По пути туристы встретят информационные стенды, интерактивные игры, которые помогут узнать или вспомнить обитателей заказника, которые занесены в Красную книгу Беларуси и не только.
Для детей предусмотрены игры-загадки и стенды с картинками-«запоминалками». Завершается пешая прогулка к озеру зоной отдыха, здесь оборудована турстоянка и 9-метровая смотровая вышка, с которой можно полюбоваться местностью.
Для культурного времяпрепровождения под аренду гостей заказника имеются беседки с обустроенным кострищем, моторные лодки, велосипеды.

Прогуляться по заповеднику можно в сопровождении экскурсовода, который на протяжении всего маршрута будет рассказывать о местной природе, научит различать следы животных и обратит внимание на самые интересные растения.