Троицкая церковь д. Доброславка

Координаты:52.398193, 26.242594 (смотреть на карте)
В центре деревни, возле дороги Ганцевичи — Логишин. Построена в 18 в. из дерева.

Церковь Троицкая в Доброславке датируется 1758 годом. Таким образом, это один из старейших деревянных храмов, сохранившихся на территории Беларуси, и предположительно самый узкий среди них (ширина основного объема не превышает 6,9 м).

Церковь Троицкая в Доброславке построена в традициях полесского деревянного зодчества. Ее внешний вид отличается простотой. Из архитектурных деталей выделяются барабан со скошенными углами и квадратная колокольня, увенчанные луковичными головками. Внешние декоративные элементы практически отсутствуют.

Первоначально была трёхсрубной, состояла из основного помещения, узкого бабинца и алтарной части, накрытых вальмовой гонтовой крышей. В 19 в. с запада пристроена колокольня. Стены укреплены лопатками и вертикально обшиты досками. Небольшие прямоугольные окна расположены высоко и украшены наличниками. Стена главного фасада завершена усечённым фронтоном. Гонтовая крыша при переходе к алтарному срубу повторяет очертание плана. Крыша в центре над основным объёмом увенчана двухъярусным глухим четвериком с усечёнными углами, завершённым шатром. В интерьере церкви основное зальное помещение выделено но высоте. В западной части объёма расположены хоры. Алтарная часть с 2 боковыми помещениями широко открыта в храм.

В этом храме происходило отпевание Риммы Ивановой – единственной уроженки Российской империи, которая была награждена военным орденом Святого Георгия 4-й степени. Она служила сестрой милосердия, но после гибели всех офицеров возглавила атаку на позиции немецких солдат, во время которой получила смертельное ранение. Об этом сообщает мемориальная доска, установленная на фасаде церкви.