Храм Рождества Пресвятой Богородицы д. Вылазы

Координаты:52.203643, 26.371979 (смотреть на карте)
Памятник архитектуры народного зодчества.

Это один из старейших деревянных храмов Полесья, сохранившихся до наших дней. Церковь построена в 1787 г. из дерева на месте храма, отмеченного в акте 1681 г., согласно которого заместитель Киевской митрополии Климент Тризна разрешил помещикам вылазским и их соседям построить православную церковь Рождества Богородицы и святого великомученика Георгия.

В 1795 г. при священнике Матвее Каминском приход перешел из униатства в православие. В XIX веке к западу от церкви была построена звонница.

В годы Великой Отечественной войны (апрель 1944 г.) церковные постройки разобрали на дрова. В 1963 г. община была снята с регистрации. С августа 1990 г. храм снова открыт и освящен.

После масштабной перестройки церковь Рождества Богородицы в деревне Вылазы представляет собой двухсрубную постройку, и каждая из частей имеет собственную шатровую крышу. Главный объем венчает украшенный орнаментом четвериковый барабан со срезанными углами и барочным куполом, а алтарный объем – двухъярусный барабан с луковичной головкой. Стены разрезаны прямоугольными оконными проёмами в наличниках. Внутри, объединенные одним плоским потолком зал и апсида, соединяются широким просветом и разделены деревянным иконостасом.