Крестовоздвиженская церковь, д. Охово

Координаты:52.185705, 25.913685 (смотреть на карте)
Памятник архитектуры с элементами барокко.

Построена в 1758 году из дерева, как униатская. В 1786 году после пожара перестроена в латинский католический храм, использовавшийся францисканцами, которым принадлежало село вплоть до XIX века.

После второго раздела Речи Посполитой (1793 г.) в составе Российской империи деревня входила в состав Пинского уезда. В 1864 году церковь передана православным и перестроена как православная Крестовоздвиженская церковь.

Согласно Рижскому мирному договору (1921 г.) деревня вошла в состав межвоенной Польши, Крестовоздвиженская церковь вновь отошла к католикам. С 1939 года в составе БССР, после Великой Отечественной войны церковь опять передана православным.

Состоит из пятигранного алтарного, прямоугольного центрального срубов и небольшого тамбура-притвора, объединенного с центральным срубом в один прием. К алтарному срубу пристроены две ризницы. Здание снаружи обшито досками и накрыто общей вальмовой крышей с залобком на главном фасаде. Над притвором возвышается башня колокольня, завершенная барочной главкой. Окна оформлены наличниками. В интерьере – резной алтарь XVIII века.