Мемориальный знак Францу Савичу

Координаты:52.026077, 26.151325 (смотреть на карте)
Франц Андреевич Савич – поэт, публицист, революционный демократ.

Точная дата рождения неизвестна, приблизительно около 1815 года. Родился в семье униатского священника в деревне Велятичи около Пинска. На его личность сильное влияние оказал смотритель Пинского уездного училища Франц Мохницкий. В 18 лет поступил в Виленскую медико-хирургическую академию.

В 1836 году совместно с друзьями организовал тайное студенческое «Демократическое общество» (первоначально организацию планировали назвать «Крест и Евангелие») в составе около 60 студентов, члены которого продолжили традиции филоматов и декабристов. Общество объединяло главным образом студентов-медиков и местных ремесленников. Они ставили целью борьбу с беззаконием, помощь обездоленным, воспитание в молодежи высоких моральных принципов. Савич выступал за освобождение крестьян, наделение их землей[. Устав этой организации — «Принципы демократизма», написанный Савичем, предусматривал достижение социальной справедливости, уважение представителей каждого народа, толерантность, развитие института прав человека.

1 июня 1838 года за участие в деятельности незаконной организации был арестован и посажен на время следствия в тюрьму, где и написал «Исповедь». 14 февраля 1839 года сослан на Кавказ солдатом без выслуги. Сделал первую попытку убежать, но был пойман и отправлен на передовую линию. 22 апреля 1841 года инсценировал самоубийство (оставил на берегу р. Терек соответствующую записку и одежду). В болты (Одесская губ.) Заболел; был арестован пограничной стражей. Два года под чужим именем просидел в тюрьме Тирасполя. В 1843 году отправлен санитаром в Черниговский батальон внутренней стражи. Весной 1844 снова убежал. Под именем доктора Гельгега жил в городке Янушпаль. Во время эпидемии холеры, выполняя медицинские обязанности, заболел. Перед смертью успел написать воспоминания, которые вместе с «исповедью» передал поэту А. Грозе. Эти произведения позднее опубликовал Э. Гелениюш. Умер Франц Савич в 1845 году на 30 году жизни в городке Янушпаль Житомирского уезда Волынской губернии, теперь Иванополь Житомирской обл., Украина, так и не добравшись до дому в свой родной Пинск.