«Дорогами памяти»

загородная, автобусная, военно-историческая экскурсия

Маршрут: Пинск – Галево – Посеничи – Добрая Воля – Любель-Поль – Вяз – Камень – Погост-Загородский – Новый Двор – Стошаны – Логишин

Экскурсия посвящена событиям Великой Отечественной войны на Пинщине. Она адресована школьникам и молодёжи, а также всем, в чьих сердцах живёт благодарность отцам и дедам, изгнавшим оккупантов с белорусской земли. Маршрут экскурсии идёт по местам боёв и деревням, сожжённых карателями за помощь партизанам, местечкам, где оккупанты устроили гетто для еврейского населения. Экскурсанты побывают на братских могилах мирных жителей и советских солдат, погибших в боях за освобождение Пинщины.

Полесье, Пинщина – партизанский край… На пятый день Великой Отечественной войны 26 июня 1941 года в Пинске был образован один из первых партизанских отрядов Беларуси – истребительный отряд Комарова. Вскоре он принял боевое крещение на подступах к Пинску: там, где сегодня установлен бетонный памятник в виде разорванной взрывом стрелы.

Посетив мемориальный комплекс «Партизанам Полесья» и место первого боя отряда Комарова, экскурсанты направятся в деревню Любель-Поль, разделившую трагическую участь Хатыни. В июне 1943 года в эту мирную полесскую деревню ворвался карательный отряд. Оккупанты и их приспешники расстреляли 140 местных жителей, в том числе стариков, женщин и детей, а деревню сожгли.

Почтив память жителей Любель-Поля, экскурсанты двинутся в сторону озера Погост. Погост-Загородский – старинное местечко, где когда-то жила большая еврейская община. 10 августа 1941 года фашисты расстреляли в урочище Малая Долина шесть сельских активистов и 130 местных евреев. Это была первая акция устрашения. Потом вдоль улицы Озёрной было создано еврейское гетто, куда согнали оставшихся в живых стариков, женщин, детей и молодёжь. Однажды в Погост вошли партизаны, и командир объявил узникам: «Вы свободны!». Но удержать власть в Погосте партизаны не могли и люди остались в гетто, понимая, что им всё равно не спастись. На памятнике, который стоит у перекрёстка дорог, соединяющих Погост-Загородский, Вяз и Камень выбиты слова: «Здесь похоронено 600 человек советских граждан еврейской национальности, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками 15 августа 1942 года. Вечная им память». А в самом Погосте недалеко от озера на обычной деревенской усадьбе – ещё одно захоронение. Здесь могила 27 еврейских детей, спрятавшихся во время ликвидации гетто. Их обнаружили и расстреляли прямо на окраине деревни. Памятник на их могиле, как и другие памятники жертвам Холокоста на территории Загородского сельсовета установлены при активном участии бывшего жителя Погоста Ицхака Южука, которому, будучи подростком, довелось побывать в Ганцевичском рабочем лагере для евреев, почти год выживать в лесу после побега оттуда, получить первый боевой опыт в рядах полесских партизан и сражаться с врагом в рядах Красной Армии под Варшавой и Берлином. Посетят экскурсанты памятник землякам в центре деревни и братскую могилу советских воинов и партизан.

В соседней деревне Борки жила семья Тёмных. За помощь партизанам, за сострадание прятавшимся в лесу еврейским детям каратели расстреляли и семью, и случайно оказавшихся поблизости посторонних людей, а дом раскатали по брёвнышку. Остались в живых только 12-летняя Ольга и её старший брат. Память этой семьи и других расстрелянных карателями земляков (всего 34 человека) увековечена на памятники в центре деревни. А в окрестностях Борок в урочище Волчий Лес находится ещё один памятный знак, установленный на месте, где были обнаружены и расстреляны фашистами бежавшие в лес узники погостского гетто.

На другом берегу Погостского озера в Новом Дворе экскурсанты отдадут дань памяти лётчику Николаю Максименко, погибшему в боях с фашистами у озера Погост. Он родился в Днепропетровске, окончил Школу военных лётчиков, потом учился в Институте восточных языков и с 4 курса добровольцем ушёл на фронт. Был штурманом авиаполка дальнего действия, который участвовал в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Геройски погиб 29 июня 1944 года при выполнении боевого задания недалеко от озера Погост. В деревне Новый Двор на кладбище под строгими обелисками покоятся комсомольцы Н.А. Гузаревич и В.Е. Коховец, расстрелянные оккупантами.

Отсюда маршрут ведёт в Логишин – бывший районный центр. С приближением частей Красной Армии два батальона 208-го партизанского полка им. Сталина в ночь на 9 июля 1944 года атаковали райцентр с трёх сторон. Начался жестокий бой, который продолжался и утром, когда на помощь фашистам подошло подкрепление. Во время этого боя погибло 25 партизан. Через два дня партизанский полк соединился с частями 55-ой гвардейской стрелковой дивизии 28-ой армии под командованием А.А. Лучинского. 15 июля 1944 года совместными усилиями советских воинов и партизан Логишин был освобождён. В центральном сквере похоронены 56 воинов и партизан, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Завершит экскурсию минута молчания и церемония возложения цветов.