«Добрых рук мастерство»

загородная, автобусная, этнографическая экскурсия

Маршрут: Пинск – Оснежицы – Бояры

Эта экскурсия из той категории, когда экскурсанты, отъехав всего лишь пару километров от города, не перестают восклицать: «Удивительное рядом!». Её маршрут объединяет три основных объекта: музей истории колхозного движения, Оснежицкий дом ремёсел и усадьбу художника и скульптора Сергея Жилевича. Тут и история, и богатая полесская этнография, и фруктовый сад, наполненный оригинальной ультрасовременной скульптурой. Экскурсия адресована школьникам, которым она поможет обрести художественный вкус и представление о традициях полесского ткачества, вышивки и других старинных и современных ремёслах. Экскурсия интересна историкам, краеведам, собирателям фольклора, этнографам и искусствоведам, словом, всем тем, кто всегда готов к встрече с прекрасным.

Оснежицы… В 1970-е годы, когда колхоз-миллионер «Оснежицкий», возглавляемый дважды Героем Социалистического Труда В.М. Ралько, гремел на весь Советский Союз, эта полесская деревня была уподоблена посёлку городского типа с широким бульваром, общественным центром и многоэтажками. Дань тому времени отдана в Оснежицком музее истории колхозного движения, посетив который экскурсанты направятся в Дом ремёсел. Вышивка, ткачество, инкрустация соломкой, изящная полесская «вытинанка», роспись по стеклу, батик – всё это свидетельство тонкого вкуса, таланта и трудолюбия местных мастеров и мастериц. Здесь можно посидеть за ткацким станком и примерить на себя роль полесской ткачихи, можно узнать, для чего в каждой полесской хате и на подворье те или иные приспособления, орудия труда или посудины. Здесь научат вырезать из бумаги солнышко и звёзды, птичек и зайчиков, а также другие узоры, придуманные мастерами полесской «вытинанки». Проведут здесь и мастер-класс росписи по стеклу, а нарисованную картинку можно забрать домой в качестве сувенира. Научат делать оригинальных «пауков»-оберегов из соломки и бумажных птиц с разноцветными перьями.

Затем маршрут экскурсии приведёт в Бояры на удивительную усадьбу. Её узнаешь издалека. Забор выполнен в виде заострённых карандашей, а на самой усадьбе у входа вырезанная из дерева скульптура Богоматери. Для художника Сергея Жилевича не только мастерская, но и вся окружающая среда служит местом воплощения творческих замыслов. Яблоневый сад, пруд с горбатым мостиком и расставленные повсюду скульптуры – всё это надолго останется в памяти гостей.