Источники природной силы Пинщины

В 2017 году Гуманитарно-просветительское общественное объединение «Содружество Полесья» при поддержке Посольства США и при содействии Пинского районного исполнительного комитета реализовало проект «Сохраним родники Пинского Полесья». В рамках этого проекта благоустроено 5 родников с целью их популяризации как уникальных памятников природы и объектов эко-агротуризма.

Новый экологический маршрут объединил Дубое-Рудку-Поречье-Логишин-Ковнятин-Вылазы-Пинковичи, а полезная информация для путешественников собрана в специальной брошюре и снят туристический промо-ролик. По каждому источнику издан отдельный буклет.

Буклеты по родникам Пинского района: https://yadi.sk/i/aCoOr0hi3RkEdR

Брошюра «Источники природной силы Пинщины»: https://yadi.sk/i/sjz9-IJv3RkEo5

Представляем к вашему вниманию информацию о родниках Пинского района.

д. Дубое

Родник Дубое

Координаты: 52.09191, 25.77304 (смотреть на карте)

Родник является памятником природы, известен с конца XIX века. Источник относится к типу холодных. Направление движения воды в нём идёт к низу, в колодце сохраняется постоянный уровень -1м, температура неизменна. Родник имеет высокое качество воды и пресных подземных вод. Соответствует санитарным нормам. Располагается в 25 км на запад от Пинска в деревне Дубое, вблизи автодороги «Пинск-Юхновичи». Впервые благоустройство территории водного источника проведено в 1980 году.

При посещении этого водного источника Вы попадаете в уникальный населённый пункт Пинского района, который без преувеличения занимает важное место в истории всего Полесья. Святые, короли, писатели и общественные деятели связаны с этим уголком «страны болот».

д. Пинковичи

Колодец Якуба Коласа

rod_pinkovichi

Координаты: 52.134102, 26.156395 (смотреть на карте)

Уникальный исторический и природный объект известен с 1863 года, когда в д. Пинковичи открыли народное училище. По местным преданиям колодец создали на месте родника, благодаря чему вода никогда не исчезала и имеет приятный вкус. «Колодец Якуба Коласа» находится вблизи г. Пинска, в д. Пинковичи. Попасть сюда совершенно не сложно. Следует направиться на восток через былое имение Альбрехтово и вскоре Вы окажетесь в Пинковичах. Этот полесский уголок славится литературным и историко-культурным наследием. В 1904-1906 годах здесь преподавал Якуб Колас – классик белорусской литературы, один из выдающихся сынов Беларуси. Вода из источника придавала тогда ещё молодому учителю природную силу и энергию земли. На фундаментах прежнего народного училища построен литературно-краеведческий музей в честь поэта.

д. Рудка

Родник в Рудке

Координаты: 52.2638, 25.87951 (смотреть на карте)

Родник является памятником природы, известен с 1930-х годов, когда его обнаружили при устройстве колодца. Объект относят к типу холодных. Вода прозрачная, бесцветная, без запаха, её уровень в колодце около 1,2 м, имеет высокое качество воды и пресных подземных вод. Соответствует санитарным нормам. Находится в 27 км в северо-западном направлении от Пинска, на правом берегу реки Ясельды, куда течёт ручей от источника, вблизи автодороги «Пинск-Поречье». Впервые благоустройство территории произошло в 1980 году.

д. Вылазы

Колодец Боны Сфорцы

Координаты: 52.20974, 26.34641 (смотреть на карте)

Родник является уникальным историческим и природным объектом. Известен с XVI века. Местные жители из поколения в поколение передают древнее предание о посещении окрестностей Вылаз знаменитой королевой Боной. В этом месте Бона остановилась на отдых и приказала выкопать колодец, который впоследствии назвали в её честь. Уроженка Италии Бона Сфорца д'Арагона являлась супругой польского короля и господаря Великого княжества Литовского Сигизмунда I (Старого), владела Пинским княжеством в 1521-1556 годах. На Пинщине она успешно осуществила административно-экономическую реформу, провела разграничение земель на волоки (мера площади равная 21,36 га) и ряд успешных хозяйственных преобразований. Личность королевы Боны длительное время вызывала у полешуков уважение и почитание.

«Колодец Боны Сфорцы» находится в лесу около деревни Вылазы, что в 15 километрах на восток от Пинска.

д. Ковнятин

Родник в Ковнятине

Координаты: 52.33745, 26.02515 (смотреть на карте)

Родник является памятником природы, известен с начала XX века. В колодце сохраняется постоянный уровень -1м, имеет высокое качество воды и пресных подземных вод. В источнике вода холодная, пресная, со средним содержанием полезных минералов. Соответствует санитарным нормам. Источник расположен в 30 километрах на север от Пинска, вблизи деревни Ковнятин. Местные жители использует воду для питья, выбирают ежедневно около 100 литров. Впервые благоустройство территории водного источника произошло в 2001 году.

По вопросам организации экскурсий и походов обращаться:

ГПУ «Ландшафтные заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Простырь». 225710, г. Пинск, ул. Первомайская 147, 36

тел/факс: 8(0165)68-06-82, 8(0165)67-35-83, e-mail: zakaznikipinsk@mail.ru

Подробную информацию о проекте можно узнать на официальном сайте ГПОО «Содружество Полесья»  sdp.www.by