Дорогами экспедиции Луизы Арнер Бойд

Осенью 1934 года Луиза Арнер Бойд провела научную экспедицию от Львова до Вильнюса, в ходе которой особое место заняла Пинщина. Древний Пинск и его окрестности — Городище, Кнубово, Кудричи, Курадово, Пинковичи, Тупчицы, очаровали легендарную американку.

Луиза Арнер Бойд (1887-1972) - американская путешественница и исследовательница. Член Американского географического общества. Луиза Бойд получила прозвища «Королева Льда» и «Леди Арктики» благодаря своим полным приключений исследованиям Арктики и Гренландии.

Бойд не только изучала фиорды и ледники, но и открыла подводный горный массив в Северном Ледовитом океане. А в 1955 году Луиза стала первой женщиной, которая пролетела над Северным полюсом. Входит в ТОП-Ю первопроходцев мира.

В 1934 году, побывавшая в Варшаве на международном конгрессе географов, Луиза Арнер Бойд совершила путешествие по землям так называемых «восточных Кресов». Её путь пролёг от Перемыш-ля и Львова, через Ковель, Кобрин, Пинск, Клецк, Несвиж и далее через Слоним на Вильно. Особым желанием у неё было посмотреть «экзотику среди болот» - Пинское Полесье. Очаровал путешественницу древний Пинск и его окрестности Городище, Кнубово, Кудричи, Курадово, Пинковичи, Тупчицы. Множество фотографий посвящены рекам, болотам, озёрам, многочисленным протокам и, несомненно, рыбакам и челнам на их берегах и водах. Результатом поездки явилась публикация в 1937 году в Нью-Йорке фотоальбома «Польская провинция» (Polish Countrysides) и, несомненно, открытие для всего мира Полесья во всей своей многогранности, самобытности и оригинальности.

В 1984 году в Мильвуке (США) с грандиозным успехом прошла выставка «Полешук глазами Луизы Бойд», которая через три года экспонировалась в Польше. А в 1991 году в Кракове был издан фотоальбом «Кресы», большая часть снимков которого посвящено Полесью.

В декабре 2015 года в д. Пинковичи (Пинский район, Брестской области) состоялась презентация фотоальбома «Полесье Луизы Бойд» и показ документального фильма «Полесье Луизы Бойд».

В августе-ноябре 2016 года Информационно-просветительское учреждение «Институционального развития» при гуманитарной поддержке Посольства США в Республике Беларусь и при организационной поддержке Пинского районного исполнительного комитета учредили и провели Первый полесский фотоконкурс имени Луизы Арнер Бойд.

В октябре 2016 года в Пинковичах, Пинский район, установлен памятный знак в честь экспедиции Луизы Арнер Бойд по Пинскому Полесью.